vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Consiglio di Dipartimento

Il Consiglio del Dipartimento secondo l'assetto riformato di Ateneo é composto dal Direttore, dai docenti, dai rappresentanti degli studenti, dai rappresentanti degli assegnisti di ricerca, dal segretario amministrativo e dai rappresentanti del personale Tecnico-Amministrativo.

Professori Ordinari e Straordinari

Azzaro Gabriele
Beseghi Emma
Caldin Roberta
Caronia Letizia
Contini Mariagrazia
Emiliani Francesca
Fabbri Maurizio
Giovannini Maria Lucia
Guerra Luigi
Martelli Stefano
Milani Raffaele
Pironi Tiziana
Speltini Giuseppina

 

Professori associati

Addessi Anna Rita
Balduzzi Lucia
Bernardi Milena
Cavana Laura
Chiantera Angela
Cuconato Morena
D'Ascenzo Mirella
Dondarini Rolando
Fabbri Manuela
Gallerani Manuela
Gherardi Vanna
Ghigi Rossella
Grandi William
Guglielmi Dina
Malaguti Elena
Marcuccio Massimo
Panciroli Chiara
Piastra Stefano
Riccio Bruno
Rossi Maurizio
Russo Alessandro
Sacchetti Rossella
Sandri Patrizia
Smurra Rosa
Trentini Marco
Tuorto Dario
Vannini Ira
Villano Paola
Zanetti Federica
Ziglio Corrado

 

Ricercatori

Biolcati Roberta
Bolognesi Ivana
Borghi Beatrice
Brighi Antonella
Casadei Rita
Cocever Emanuela
Colloca Pasquale
Dainese Roberto
Demozzi Silvia
Franchi Scarselli Guido
Friso Valeria
Ghizzoni Manuela
Gigli Alessandra
Govoni Paola
Grilli Giorgia
Guerzoni Giovanna
Leonelli Silvia
Lorenzini Stefania
Luppi Elena
Mancini Giacomo
Masoni Licia
Melotti Giannino
Pacetti Elena
Palareti Laura
Passini Stefano
Rosa Alessandra
Scappini Ettore
Schenetti Michela
Tagliaventi M.Teresa
Tarabusi Federica
Tolomelli Alessandro
Truffelli Elisa

 

Rappresentanti degli Studenti

Deluigi Eleonora
Diodati Lucia
Marzocchi Annalisa
Megliorini Silvia
Pasquini Roy
Rossi Jacopo
Vitali Francesca
Zanarini Stefano


Rappresentanti dei Dottorandi di Ricerca

Baldazzi Alice
Soriani Alessandro
Trisolini Giada


Rappresentanti degli Assegnisti di Ricerca

Lovece Stefania
Silva Liliana
Taddei Arianna


Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo

Baldisserri Andrea
Barbieri Stefano
Barbino Federico
Corazza Laura
Fracasso Antonio
Ionfrida Paola
Maganzani Paola
Trotta Marco

 

Responsabile Amministrativo Gestionale

Alessandro Maggiore

 

(Aggiornato al 24/08/2016)

Contatti

Alessandro Maggiore

Cat. D - area amministrativa - gestionale

ARIC - Unità di processo Programmi e progetti regionali e locali

Via Zamboni 33

Bologna (BO)

tel: +39 051 20 9 8210

Informazioni aggiuntive